Неделя библиотеки
04.06.2024

Правда, неделей это можно назвать условно. Мероприятия, которые уложились бы в неделю, растянулись на пару недель. Выставки о книге, об истории библиотек, о любителях книг, первопечатниках европейских и российских, посвященные 27 мая – общероссийскому Дню библиотек, были оформлены и представлены читателям-студентам и педагогами АПТ. 

Отдельная подборка из полутора десятков книг фонда библиотеки – издания прошлого века: «Букинистическая книга». Некоторым из них почти 100 лет! Это энциклопедии 1926 года выпуска. 

image001 image002 image003 

Т.Н.Мирошникова, библиотекарь, провела в группах цикл «Рассказ об одной книге» с любопытными фактами из истории книг: «Домострой», «Арифметика Магницкого» и «Загадка Трои или Любопытный Шлиман». Также под общим названием «Цветные книги» состоялись беседы о так называемых Белой, Черной, Жёлтой и Красной книгах.

image004 image005 image006 image007 

Студенты с удовольствием посмотрели фильм об истории возникновения библиотек древности «Аптека для души». Презентация «Книга в нашей жизни» обращалась к истокам рукописных и печатных изданий, о подвижничестве летописцев и собирателей книг, напоминала о значении книги в прогрессе человечества.

image008 image009 

В ряде групп состоялась «Своя игра» – викторина по нескольким книжным темам: Библиотеки, Справочные издания, Структура книги, История книги и т.п.  Были разгаданы вопросы и на знание литературы, например, в каком произведении Н.В. Гоголя у одного из героев была книга, всегда открытая на 14 странице? Вопрос «Что в черном ящике?» заставил присутствующих гадать. И только после подсказок нашлись думающие активисты. Если вам интересно, приходите, угадайте. За правильные ответы – сладкие призы.

image010 image011 

В мероприятиях Недели приняли участие обучающиеся групп 111 ОСПУ, 115 СВ, 113 ПК, 114 ЭЛ, 103 ТЭО, 208 ТОРД, 215 СВ. Думается, все остались довольны.

Май – месяц культурных событий и мероприятий ознаменован выставочной деятельностью. Выставки по профессиональным темам «Химия вокруг нас» и «Молния в руках» посвящены профессиям химиков-лаборантов и сварщиков, соответственно к 26 и 31 мая. 

image012 image013 

Работают выставки о писателях. Сборная «Юбиляры-столетники» привлекает внимание к творчеству поэтов и писателей, ставших классиками в России: Виктор Астафьев, Булат Окуджава, Юлия Друнина, Борис Васильев. Это современники, пережившие войну, принявшие все её тяготы, передавшие свои впечатления об этих трудных годах в своих произведениях.

image014 image015 

Навстречу 225-летнему пушкинскому юбилею и Дню русского языка, отмечаемому 6 июня, в день рождения поэта, оформлена выставка «Пушкин – наше всё!»