Современный мир – это мир скоростей, стремительного темпа жизни, компьютерных технологий и новых возможностей, мир соблазнов и искушений. Жить в нем одновременно и интересно, и сложно. Многие подростки кидаются в крайности: то бросаются в погоню за удовольствиями, то переживают разочарования, доходящие порой до поведения с риском для жизни.
С 2013 года во всех образовательных организациях Российской Федерации проводится социально-психологическое тестирование (СПТ). СПТ позволяет оценить процесс становления личности. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. СПТ позволяет вовремя заметить возникающие проблемы и предложить своевременную помощь подростку и его семье.
СПТ призвано сформировать навыки здорового образа жизни и безопасного поведения.
Ребята в возрасте 15 лет и старше самостоятельно дают добровольное информированное согласие на участие в СПТ.
Во всех образовательных организациях Российской Федерации введена Единая методика СПТ. Ее вопросы не содержат информацию, которая может повредить подросткам. В соответствии с законодательством СПТ является конфиденциальным. Личные данные подростка кодируются.
В Амурском политехническом техникуме СПТ будет проводиться с 12 по 25 октября 2025 года для всех обучающихся с 1 по 4 курс.