С 14 по 19 апреля в Амурском политехническом техникуме проходила предметная неделя русского языка и литературы. Были запланированы самые разнообразные и интересные мероприятия.
В группе №103 (соц. педагог: Л.Н.Цуканова) проходил диспут «Великая сила слова» (преподаватель: Л.А.Самсонова), где студенты имели возможность вспомнить, что такое речевой этикет, поразмыслить о проблемах современного общества в сфере культуры речи. Олимпиада по русскому языку (преподаватель: И.В.Матвеева) выявила студентов, которые неплохо ориентируются в премудростях русского языка. Места распределились следующим образом: в группах СПО I место занял Дзюбак Д.(мастер: Сай Н.В.), II место – Потапов А.(соц. педагог: Цуканова Л.Н.), III место – Архипов Д.(соц. педагог: Новосёлов М.Л.). В группах НПО: I место – Сочивко Л.(мастер: Ерофеева А.В), II место – Козлова Е.(мастер: Трифонова И.В.), III место – Соколов А.(мастер: Нижегородова Г.Г.). На библиотечный час «Собор Василия Блаженного. История и современность» (библиотекарь: Т.Н.Мирошникова) была приглашена группа №103(соц. педагог:Л.Н.Цуканова). Студенты погрузились в увлекательный мир истории и культурного наследия России. Мероприятие было актуально ещё и потому, что 2014 год назван годом культуры. На конкурсе грамотеев был выявлен самый грамотный студент техникума. Им стала обучающаяся группы №106 Дубинкина В.(соц. педагог: Г.П.Стиба). Не обошлось и без открытых уроков.
Студентки группы №106 с интересом работали на уроке «Идейно-художественное своеобразие рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет»» (преподаватель: Л.А.Самсонова). Много жизненных тем, поднимающихся в рассказе, нашли своё подтверждение в реальной жизни. Та же группа №106 побывала на классном часу «Наполним музыкой сердца» (библиотекарь: С.А.Туровец). Экскурс в историю возникновения и развития бардовской песни получился очень интересным. Ну а в группах №101(мастер: Новосёлов Н.Л.) и №108 (соц. педагог: Хорошко М.С.) проводилась литературная игра «Что? Где? Когда?» (преподаватель: Т.Д.Баранова). Студенты с азартом соревновались и показывали хорошие знания по предмету.
Закончилась неделя. Утихли эмоции. Подведены итоги, розданы грамоты и призы. Преподаватели остались довольны тем, что в нашем техникуме большое количество умных и увлекающихся студентов.
Спасибо всем неравнодушным участникам и их педагогам! Будем ждать встречи в следующем году на новой предметной неделе.