II региональный чемпионат WorldSkills Russia
02.10.2014

С 22 по 27 сентября 2014 года в г.Хабаровске состоялся II региональный открытый чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Russia.

Цель проведения Чемпионата – профессиональная ориентация граждан России в возрасте от 12 до 22 лет, а так же внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных наработок по направлениям: профессиональные стандарты, обучение экспертов(мастеров), обновление производственного оборудования, система оценки качества образования, квалификационные характеристики WSI, корректировка образовательных программ, приглашение иностранных экспертов, привлечение бизнес-партнеров, выявление лучших представителей профессий (компетенций) в возрасте от 18 до 22 лет для формирования региональной сборной WSR для участия в межрегиональных и национальных первенствах России.

Задачи проведения Чемпионата: популяризация рабочих специальностей, привлечение молодых инициативных людей в рабочие профессии и специальности, повышение их престижа в обществе, привлечение целевой аудитории (школьников, родительской общественности, представителей бизнес сообщества, представителей органов исполнительной власти края) в качестве зрителей.

Ключевыми ценностями Чемпионата являются основополагающие принципы «Worldskills International»: целостность, информационная открытость, справедливость, партнерство и инновации.

Чемпионат является «Открытым», так как в конкурсной части Чемпионата принимали участие команды участников из Дальневосточного федерального округа: Камчатки, Амурской области, Приморского края, Магадана, Хабаровска и Хабаровского края.

Команда нашего техникума приняла участие в чемпионате по 6 номинациям:

  • Автомеханика – Житний Алексей Николаевич (гр.408)
  • Монтажник электрики – Кучеров Сергей Александрович (гр.403)
  • Сварочное производство – Голубничий Вячеслав Александрович (гр.315)
  • Поварское дело – Путра Андрей Евгеньевич (гр.313)
  • Токарные работы на станках с ЧПУ – Семилетов Юрий Сергеевич (гр.401)
  • Фрезерные работы на станках с ЧПУ – Доценко Ирина Александровна (гр.401)

Ребят поразил масштаб мероприятия, ведь в нем участвовало 122 человека по 14 компетенциям, в каждый из которых соревновались от 3 до 21 человека.

Все студенты нашего техникума справились с заданиями, показав высокий уровень профессионализма.

Результаты участников будут известны до 10 октября. Пока известно только, что студент 3 курса Путра Андрей, выступивший в номинации «Поварское дело», занял 3 место среди 18 участников, с чем мы его и поздравляем!