15 апреля 2015 на базе техникума состоялось организационное заседание совета кластера «Машиностроение». В нём приняли участие директор КГБОУ СПО ХМТ О.А. Беленкова, руководитель отдела по УПР КГБОУ СПО ХМТ Н.Е. Щербаха, методист КГБ ПОУ 3 Л.В. Вертянкина, директор КГБОУ СПО КАТТ Ю.И. Князев, зам. директора по УР КГБОУ СПО КАТТ Е.Б. Волынкина, Начальник управления формирования контингента ФГБОУ ВПО КнАГТУ Г.М. Гринфельд, начальник управления образования Амурского муниципального района Е.И. Гомзякова, главный специалист управления образования Амурского муниципального района А.В. Бохаева, директор МБОУ СОШ № 6 Н.А. Шевченко, зам. директора по УВР МБОУ СОШ № 9 О.В.Байдакова, директор КГБОУ СПО АПТ Е.Е. Барсукова, зам. директора по УПР КГБОУ СПО АПТ В.Б. Вдовенко.
Присутствующие ознакомились с Положением о кластере, обсудили стороны взаимовыгодного сотрудничества. Члены совета решили до 15 мая представить в Амурский техникум, как головную организацию, конкретные предложения по сетевому взаимодействию, на основании которых составить план работы кластера. В заключении собравшиеся познакомились с учебно – материальной базой техникума по подготовке специалистов машиностроительного профиля, дав высокую оценку оснащения учебно – производственных мастерских.