Сегодня природа подарила горожанам теплый солнечный день, стало радостно вдвойне — потому что в первый день лета отмечается праздник Международный день защиты детей. Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.
Читать полностьюС 23 по 27 мая на базе техникума прошла стажировка для педагогов краевых профессиональных образовательных организаций по теме «Реализация практикоориентированного принципа обучения через организацию лабораторных и практических работ». Стажировка проходила на базе лабораторий Материаловедения, Технического черчения и CAD/CAM. Преподаватели техникума Горячкин Владимир Иосифович и Юрченко Николай Николаевич организовали практическую работу с коллегами. Часть заданий стажировки соответствовали уровню заданий, выполняемых в рамках проведения чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills. По окончании обучения педагоги выполнили итоговую аттестационную работу и получили документы о повышении квалификации.
Читать полностью18 мая музей техникума посетили ветераны нашего города, члены президиума Совета ветеранов Амурского муниципального района. Среди них присутствовали: председатель президиума – А.И.Котряга, заместитель председателя – Г.П.Захарова, В.П. Комаров (председатель Совета почетных граждан города Амурска), представители первичных ветеранских организаций – С.С. Тубольцева (ЦКК), В.М.Пономарь (Профтехобразование), И.Г.Шереметьева (Профтехобразование), С.В.Сорокина (ТЭЦ), Щербаченко (Горкомхоз) и другие. Этот визит был организован в рамках совместной работы Совета ветеранов АМР, первичной ветеранской организацией профессионального образования Амурска с музеем техникума.
Читать полностьюПо сложившейся традиции в нашем техникуме с начала мая прошла предметная неделя по истории, посвященная 71-ой годовщине Великой Победы. Неделя открылась «Историческим марафоном», где студенты 106 БУ, 108 ТОРАТ и 211 СТ групп по описанию пытались установить личности и персонажи, проявившие доблесть и мужество на боях сражений. Ребята называли города-герои, державшие оборону немецкого противника, показали умение работать с картой, с историческими фактами, документами и сумели описать героические подвиги советских солдат. Дух соперничества, неподдельный интерес к событиям Великой Отечественной войны и стремление к победе - стали главным стимулом в этой игре. Победителем «Исторического марафона» оказалась группа 108 ТОРАТ, не оставившая своим соперникам никаких шансов на победу. С чем мы их и поздравляем!
Читать полностью9 мая студенческий и педагогический коллективы приняли самое активное участие во всех городских мероприятиях: митинг и возложение венков у Обелиска Славы, праздничное шествие трудовых коллективов, акция «Бессмертный полк», спортивная легкоатлетическая эстафета, праздничный концерт на главной площади города, Почетный караул «Вахта Памяти».
Читать полностью